zur Startseite ?>

DAS PROGRAMM IM ÜBERBLICK

Freitag, 27. Mai 2011

Freitag, 27. Mai 2011

16.30 Barfüsserplatz, 20.00 Kasernenplatz

Transports Exceptionnels
Compagnie Beau Geste, Val de Reuil (F)

Freitag, 27. Mai 2011, 18.00

Reithalle Kaserne

Eröffnung des Festivals
Überraschungen für Solche und Andere (Tickets an der Abendkasse), Festivalbistro und Bar auf dem Kasernenplatz.

Freitag, 27. Mai, 20.30

Parterre

 Eben erdig – Saladin und Kaeser
im Parterre

Ausstellungs-Vernissage mit Lesung von Texten der Autorin Doris Egger. Die Ausstellung von Künstlern der Kreativwerkstatt Bürgerspital Basel dauert vom 23. Mai bis 6. Juni.

Freitag, 27. Mai

Foyer Reithalle Kaserne

Körperfelder
Interaktive Videoinstallation von Michel Winterberg.

Samstag, 28. Mai 2011

Samstag, 28. Mai 2011, 10.00

Kasernenplatz

Surprise Street Soccer
Nationales Strassenfussball-Turnier

Samstag, 28. Mai 2011, 13.00

Kasernenplatz

Le Cirque Ouille
Créahm Région Wallonne (B)

Samstag, 28. Mai 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Chor cantabile@home mit Lichtobjekten
Bürgerspital Basel @home

Sa. 28. Mai, 16.00, So. 29. Mai, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Eigen und nie artig: Chaos der Angst
oder wie Ideen wachsen
Kreativwerkstatt Bürgerspital Basel

Samstag, 28. Mai 2011, 17.00

Rossstall 1 Kaserne

Milchfrieden
Kinder von psychisch erkrankten Eltern.
Podiumsdiskussion und Präsentation Trickfilm.
Stiftung Melchior, Basel

Samstag, 28. Mai 2011, 18.00

Kasernenplatz Schaugarten

Mitsingkonzert
Strassenchor surprise, Basel

Samstag, 28. Mai 2011, 19.30

Reithalle Kaserne

Weiberrevue
Theater RambaZamba (D)

Samstag, 28. Mai 2011, 19.30

Theater Roxy Birsfelden

on beauty
Compagnie Drift & Cie BewegGrund (CH)

Sonntag, 29. Mai 2011

Sonntag, 29. Mai 2011, 14.00

Kasernenplatz

Le Cirque Ouille
Créahm Région Wallonne (B)

Sonntag, 29. Mai 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Eigen und nie artig: Chaos der Angst
oder wie Ideen wachsen
Kreativwerkstatt Bürgerspital Basel

Sonntag, 29. Mai 2011, 15.00

Brunnen bei der Tramstation Kaserne

Stolpersteine. Streifzug Behinderung
Behindertenforum Basel; geführter Ausflug durch die Stadt

Sonntag, 29. Mai 2011, 15.30–17.30

Rossstall 2 Kaserne

Mir fehlen manchmal die Worte
Film von Edgar Hagen; Schreib-Workshop mit den Protagonist/innen der Autorenwerkstatt Wisli, Bülach

Sonntag, 29. Mai 2011, 16.00

Kasernenplatz Schaugarten

touched – untouched
Zeitgenössische Tanzgruppe StrandGut, Basel

Sonntag, 29. Mai 2011, 16.00, Theater Roxy Birsfelden

Die sieben Todsünden
eine Gemeinschaftsproduktion von sieben Schweizer Tanz-, Theater- und Performancegruppen

Sonntag, 29. Mai 2011, 19.30, Reithalle Kaserne

Lift your Arms as Antennas to Heaven /
Beautiful People
Dançando com a Diferença, Madeira (P)

Montag, 30. Mai 2011

Montag, 30. Mai 2011, 17.00–19.00, Parterre

Horchen und Lauschen
Workshop mit Wolfgang Fasser, Protagonist des Films
«Nel giardino dei suoni» (CH/I) ausverkauft

Montag, 30. Mai 2011, 17.00

Kasernenplatz

Dengaku Mai (Tanz im Reisfeld)
Jinenjo Club (J)

Montag, 30. Mai 2011, 18.00

Kasernenplatz Schaugarten

Primavista: Der Zauber-Zirkus
Basel/Arlesheim

Montag, 30. Mai 2011, 19.30

Reithalle Kaserne

Nel giardino dei suoni
Film von Nicola Bellucci.
Gespräch mit dem Protagonisten Wolfgang Fasser (CH/I)

Montag, 30. Mai 2011, 22.00, Parterre

Moritz
oder was wäre die Welt ohne den Radetzkymarsch?
Leseabend mit Lucien Haug und Lukas Künzli

Dienstag, 31. Mai 2011

Dienstag, 31. Mai 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

LETPack-Orchestra: OHR-KESS-STRAHL
LETPack Genossenschaft, Basel

Dienstag, 31. Mai 2011, 16.00

Kasernenplatz

Dengaku Mai (Tanz im Reisfeld)
Jinenjo Club (J)

Dienstag, 31. Mai 2011, 19.30

Rossstall 1 Kaserne

Urhu
Nørn, Trio vocalique & Georg Traber (CH)

Dienstag, 31. Mai 2011, 19.30

Theater Roxy Birsfelden

Flugstunden für Engel
Baltazár Theater (H)

Mittwoch, 1. Juni 2011

Mittwoch, 1. Juni 2011, 13.30, Rheinpromenade

La Cymbalobylette /
Monsieur Culbuto
Dynamogène (F)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Härzrhythmus
Musikprojekt, WBZ Reinach

Mittwoch, 1. Juni 2011, 15.00 und 17.00

Schifflände

Hans Aff
Georg Traber, La Vraconnaz (CH)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 16.00

Kasernenplatz

Dengaku Mai (Tanz im Reisfeld)
Jinenjo Club (J)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 17.30, Kasernenplatz

La Cymbalobylette /
Monsieur Culbuto
Dynamogène (F)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 19.00, Reithalle Kaserne

wildwuchs Disco
mit Goldfinger Brothers (CH) und DJ Samy (CH). Auftakt mit
bal moderne, zeitgenössische Tanzgruppe StrandGut, Basel Schaugarten

Mittwoch, 1. Juni 2011, 19.30

Rossstall 1 Kaserne

Le Petit Cabaret Grotesque
Compagnie Buffpapier (CH)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 19.30

Theater Roxy Birsfelden

Boys, Girls
Baltazár Theater (H)

Mittwoch, 1. Juni 2011, 22.00, Parterre

Moritz
oder was wäre die Welt ohne den Radetzkymarsch?
Leseabend mit Lucien Haug und Lukas Künzli

Donnerstag, 2. Juni 2011

Donnerstag, 2. Juni 2011, 13.30

Rheinpromenade

Wegenstreits Gäste
Theater Irrwisch (A)

Donnerstag, 2. Juni 2011, 13.30, Rheinpromenade

La Cymbalobylette /
Monsieur Culbuto
Dynamogène (F)

Donnerstag, 2. Juni 2011, 14.30 und 16.00

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Sophie on air
szenische Klanginstallation
artSoph, Kunstwerkstatt Sophie Blocher Haus, Frenkendorf

Donnerstag, 2. Juni 2011, 14.30

Kasernenplatz Schaugarten

Beschwerdechor
Verein Rührwerk, Zürich

Donnerstag, 2. Juni 2011, 16.00

Kasernenplatz Schaugarten

Primavista: Der Zauber-Zirkus

Donnerstag, 2. Juni 2011, 16.00

Brunnen bei der Tramstation Kaserne

Stolpersteine. Streifzug Behinderung
Behindertenforum Basel; geführter Ausflug durch die Stadt

Donnerstag, 2. Juni 2011, 17.00

Kasernenplatz

Wegenstreits Gäste
Theater Irrwisch (A)

Donnerstag, 2. Juni 2011, 18.00

Rossstall 1 Kaserne

Dengaku Mai (Tanz im Reisfeld)
Jinenjo Club (J)

Donnerstag, 2. Juni 2011, 19.30

Reithalle Kaserne

Lilith's Return
Musiktheater Berlin-Beirut (D/RL)

Freitag, 3. Juni 2011

Freitag, 3. Juni 2011, 13.30

Rheinpromenade

Wegenstreits Gäste
Theater Irrwisch (A)

Freitag, 3. Juni 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Ernst Jandl und wir
Theater Peonia, Werksiedlung St. Christoph, Kandern (D)

Freitag, 3. Juni 2011, 17.00

Kasernenplatz

Wegenstreits Gäste
Theater Irrwisch (A)

Freitag, 3. Juni 2011, 19.30

Rossstall 1 Kaserne

nett.working
Theatergruppe TheaterTraum (CH)

Freitag, 3. Juni 2011, 11.30–24.00, Parterre

Trauer Feier
oder die Kunst, Trauer zu bewältigen
szenische Installation, Leitung: Nora Born, Hyperwerk Basel

Samstag, 4. Juni 2011

Samstag, 4. Juni 2011, 14.30

Rossstall 1 Kaserne Schaugarten

Glück – c'est quoi le bonheur?
Musiktheatergruppe just a moment, Insieme Fribourg

Samstag, 4. Juni 2011, 16.00

Kasernenplatz Schaugarten

Spatenstich Musikperformance
Workshop von Ingeborg und JOPO Poffet

Produktion: Dienstag 31. Mai bis Samstag 4. Juni,

Aufführung: Samstag 4. Juni, Le Bal, Reithalle Kaserne

The Democratic Set
Back to Back Theatre (AUS)

Samstag, 4. Juni 2011, 19.30, Reithalle Kaserne

Le Bal
mit RondoRotondo (CH), Freylax' Orkestar (CH), Back to Back Theatre (AUS) und weiteren Gästen. Festliche Kleidung erwünscht.

Samstag, 4. Juni 2011, 11.30–24.00, Parterre

Trauer Feier
oder die Kunst, Trauer zu bewältigen
szenische Installation, Leitung: Nora Born, Hyperwerk Basel

Sonntag, 5. Juni 2011

Sonntag, 5. Juni 2011, 10.00

Kasernenplatz

Abgang
der letzte Sonntagmorgen mit Wiesengottesdienst und Picknick

Sonntag, 5. Juni 2011, 14.00

Brunnen bei der Tramstation Kaserne

Stolpersteine. Streifzug Behinderung
Behindertenforum Basel; geführter Ausflug durch die Stadt

 

 

Bild oben:
Schlussfeuerwerk, wildwuchs 09
© Dominik Labhardt